| Design | Tipo di prodotto: Computer portatile |
|
Colore del prodotto: Nero |
|
Fattore di forma: Clamshell |
|
Nome del colore: Nero ombra |
|
Posizionamento di mercato: Gaming |
|
Anno di introduzione: 2025 |
|
Design del prodotto: Finitura a vernice |
|
Paese di origine: Cina, Tailandia |
|
Nome del marchio originale: HP |
|
| Display | Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16") |
|
Risoluzione del display: 2560 x 1600 Pixel |
|
|
|
|
Retroilluminazione a LED: Sì |
|
Rapporto d'aspetto nativo: 16:10 |
|
|
Tecnologia della lunetta del display: Micro-Edge |
|
Luminosità schermo: 500 cd/m² |
|
Dimensioni diagonale schermo (cm): 40,6 cm |
|
|
|
Risposta di visualizzazione in aumento/riduzione: 3 ms |
|
Tempo massimo di refresh: 240 Hz |
|
Copertura sRGB (tipica): 100% |
|
| Processore | Famiglia processore: Intel Core Ultra 7 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: 255H |
|
Generazione del processore: Intel Core Ultra (Series 2) |
|
Numero di core del processore: 16 |
|
Numero di threads del processore: 16 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 5,1 GHz |
|
Core delle prestazioni: 6 |
|
|
Core a bassa efficienza energetica: 2 |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: 5,1 GHz |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: 4,4 GHz |
|
Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica: 2,5 GHz |
|
Frequenza di base del core delle prestazioni: 2 GHz |
|
Frequenza base core efficiente: 1,5 GHz |
|
Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica: 700 MHz |
|
|
Tipo di cache del processore: L3 |
|
Potenza di base del processore: 28 W |
|
Massima potenza turbo: 115 W |
|
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Unità di elaborazione neurale (NPU): Intel AI Boost |
|
|
Supporto degli effetti di Windows Studio: Sì |
|
Framework software AI supportati dalla NPU: DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
|
Prestazioni totali del processore fino a: 96 TOPs |
|
Prestazioni della NPU fino a: 13 TOPs |
|
Prestazioni della GPU fino a: 74 TOPs |
|
| Memoria | Memoria Interna: 16 GB |
|
|
Velocità memoria: 5600 MHz |
|
Fattore di forma memoria: SO-DIMM |
|
Struttura memoria: 2 x 8 GB |
|
Velocità di trasferimento dei dati in memoria: 5600 MT/s |
|
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 1 TB |
|
|
|
Capacità SSD totale: 1 TB |
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express 4.0 |
|
|
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Adattatore di scheda grafica separato: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce RTX 5050 |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel Arc 140T |
|
Produttore discreto GPU: NVIDIA |
|
Memoria Grafica Dedicata: 8 GB |
|
Tipo di memoria della scheda grafica: GDDR7 |
|
Produttore di GPU integrato: Intel |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel Arc Graphics |
|
|
| Audio | Sistema audio: DTS:X Ultra |
|
Altoparlanti incorporati: Sì |
|
Numero di altoparlanti incorporati: 2 |
|
Microfono incorporato: Sì |
|
|
| Macchina fotografica | Fotocamera frontale: Sì |
|
Risoluzione fotocamera frontale: 1920 x 1080 Pixel |
|
Tipo HD della fotocamera anteriore: Full HD |
|
| Collegamento in rete | Connessione di rete mobile: No |
|
Wi-Fi standard: Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|
|
Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|
|
Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 6E AX211 |
|
Produttore del controller WLAN: Intel |
|
Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s |
|
|
|
Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X) |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 2 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: 1 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 1 |
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
Jack combinato per microfono/auricolare: Sì |
|
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: Sì |
|
|
Porte USB Sleep-and-Charge: 1 |
|
| Prestazione | Chipset scheda madre: Intel SoC |
|
Sensore di temperatura: Sì |
|
| Tastiera | Tastiera numerica: Sì |
|
Dispositivo di puntatura: Touchpad |
|
tastiera retroilluminata: Sì |
|
Colore della retroilluminazione della tastiera: RGB |
|
Zona retroilluminata tastiera: RGB a 4 zone |
|
|
Nome del colore della tastiera: Nero ombra |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Home |
|
Software pre-installato: 1 mese di versione di prova per clienti Microsoft 365, Abbonamento di 1 anno per McAfee Online Protection, Versione di prova gratuita di Adobe della durata di 1 mese; Versione di prova di 3 mesi di PC Game Pass |
|
Software di prova: 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Tecnologia Intel® Turbo Boost: Sì |
|
| Caratteristiche speciali | HP Audio Boost: Sì |
|
HP speaker type: HP Dual Speakers |
|
|
HP front camera: HP TrueVision FHD |
|
HP Security tools: otturatore privacy per la fotocamera; supporto per Trusted Platform Module (TPM firmware); |
|
HP Software provided: HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; OMEN Gaming Hub |
|
Intelligenza Artificiale HP: AI PC |
|
|
| Batteria | Capacità della batteria: 83 Wh |
|
Tecnologia batteria: Polimeri di litio (LiPo) |
|
Numero di celle della batteria: 6 |
|
|
Riproduzione video continua: 9,75 h |
|
|
Tempo di ricarica rapida (50%): 30 min |
|
| Gestione energetica | Porta di ricarica USB Type-C: Sì |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC: 230 W |
|
Adattatore di frequenza AC: 50 - 60 Hz |
|
Adattatore di voltaggio input AC: 100 - 240 V |
|
|
| Sicurezza | Modulo della piattaforma fidata (TPM): Sì |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: BIOS, Acceso |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
|
Tecnologie e materiali sostenibili: Alloggiamenti degli altoparlanti e frontalino contenenti plastica potenzialmente destinata agli oceani; I tasti e gli scissor switch della tastiera contengono plastica riciclata post-consumo |
|
| Dimensioni e peso | Peso: 2,43 kg |
|
|
|
Altezza (anteriore): 2,37 cm |
|
Altezza (posteriore): 2,54 cm |
|
| Dati su imballaggio | Larghezza imballo: 63 mm |
|
Profondità imballo: 567 mm |
|
|
Peso dell'imballo: 3,77 kg |
|
| Impronta di carbonio | Impronta di carbonio totale (kg of CO2e): 160 |
|
Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e): 119 |
|
Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e): 2 |
|
Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e): 1 |
|
Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e): 35 |
|
| Contenuto dell'imballo | Adattatore AC/DC: Sì |
|
|
| Altre caratteristiche | Garanzia del produttore: La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
|
| |
HP GTIN (EAN/UPC): 199251733000 |
|
Conformità alla sostenibilità: Sì |
|
|