| Design | Tipo di prodotto: Computer portatile |
|
Colore del prodotto: Argento |
|
Fattore di forma: Clamshell |
|
Nome del colore: Glacier Silver |
|
Posizionamento di mercato: Premium |
|
Anno di introduzione: 2025 |
|
Design del prodotto: Finitura sabbiata anodizzata |
|
Paese di origine: Cina, Tailandia |
|
Nome del marchio originale: HP |
|
| Display | Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16") |
|
Risoluzione del display: 2560 x 1600 Pixel |
|
|
|
|
Rapporto d'aspetto nativo: 16:10 |
|
|
Tecnologia della lunetta del display: Micro-Edge |
|
Luminosità schermo: 500 cd/m² |
|
Dimensioni diagonale schermo (cm): 40,6 cm |
|
|
|
Risposta di visualizzazione in aumento/riduzione: 7 ms |
|
Tempo massimo di refresh: 240 Hz |
|
Copertura sRGB (tipica): 100% |
|
| Processore | Famiglia processore: Intel Core Ultra 7 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: 255H |
|
Generazione del processore: Intel Core Ultra (Series 2) |
|
Numero di core del processore: 16 |
|
Numero di threads del processore: 16 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 5,1 GHz |
|
Core delle prestazioni: 6 |
|
|
Core a bassa efficienza energetica: 2 |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: 5,1 GHz |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: 4,4 GHz |
|
Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica: 2,5 GHz |
|
Frequenza di base del core delle prestazioni: 2 GHz |
|
Frequenza base core efficiente: 1,5 GHz |
|
Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica: 700 MHz |
|
|
Tipo di cache del processore: L3 |
|
Potenza di base del processore: 28 W |
|
Massima potenza turbo: 115 W |
|
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Unità di elaborazione neurale (NPU): Intel AI Boost |
|
|
Supporto degli effetti di Windows Studio: Sì |
|
Framework software AI supportati dalla NPU: DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
|
Prestazioni totali del processore fino a: 96 TOPs |
|
Prestazioni della NPU fino a: 13 TOPs |
|
Prestazioni della GPU fino a: 74 TOPs |
|
| Memoria | Memoria Interna: 32 GB |
|
RAM massima supportata: 32 GB |
|
|
Velocità memoria: 5600 MHz |
|
Fattore di forma memoria: On-board |
|
Struttura memoria: Not available |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 2 TB |
|
|
|
Capacità SSD totale: 2 TB |
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express 4.0 |
|
|
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Adattatore di scheda grafica separato: No |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel Arc 140T |
|
Produttore di GPU integrato: Intel |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel Arc Graphics |
|
| Audio | Sistema audio: DTS:X Ultra |
|
Altoparlanti incorporati: Sì |
|
Numero di altoparlanti incorporati: 2 |
|
Microfono incorporato: Sì |
|
|
| Macchina fotografica | Fotocamera frontale: Sì |
|
Risoluzione fotocamera frontale (numerico): 5 MP |
|
Videocamera a infrarossi (IR): Sì |
|
| Collegamento in rete | Connessione di rete mobile: No |
|
Wi-Fi standard: Wi-Fi 7 (802.11be) |
|
|
Standard Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be) |
|
|
Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 7 BE201 |
|
Produttore del controller WLAN: Intel |
|
|
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 1 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: 1 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 1 |
|
Quantità porte USB4 Gen 3×2: 1 |
|
|
Quantità di porte Thunderbolt 4: 1 |
|
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
Jack combinato per microfono/auricolare: Sì |
|
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: Sì |
|
|
Porte USB Sleep-and-Charge: 2 |
|
| Prestazione | Chipset scheda madre: Intel SoC |
|
| Tastiera | Tastiera numerica: Sì |
|
Dispositivo di puntatura: Touchpad |
|
tastiera retroilluminata: Sì |
|
|
Nome del colore della tastiera: grigio chiaro |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Home |
|
Software pre-installato: Poly Camera Pro, 1 mese di versione di prova per clienti Microsoft 365, McAfee Total Protection, periodo di prova di 30 giorni; Versione di prova gratuita di Adobe della durata di 1 mese; Versione di prova di 3 mesi di PC Game Pass |
|
Software di prova: 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Tecnologia Intel® Turbo Boost: Sì |
|
| Caratteristiche speciali | HP Audio Boost: Sì |
|
HP speaker type: HP Dual Speakers |
|
|
HP Security tools: Tasto di silenziamento del microfono; otturatore privacy per la fotocamera; supporto per Trusted Platform Module (TPM firmware); |
|
HP Software provided: HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; HP Enhanced Lighting |
|
Intelligenza Artificiale HP: AI PC |
|
|
| Batteria | Capacità della batteria: 70 Wh |
|
Tecnologia batteria: Polimeri di litio (LiPo) |
|
Numero di celle della batteria: 4 |
|
|
Riproduzione video continua: 16,5 h |
|
|
Tempo di ricarica rapida (50%): 30 min |
|
| Gestione energetica | Porta di ricarica USB Type-C: Sì |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC: 100 W |
|
Adattatore di frequenza AC: 50 - 60 Hz |
|
Adattatore di voltaggio input AC: 100 - 240 V |
|
|
| Sicurezza | Modulo della piattaforma fidata (TPM): Sì |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: BIOS, Acceso |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
|
Tecnologie e materiali sostenibili: Alloggiamenti degli altoparlanti e frontalino contenenti plastica potenzialmente destinata agli oceani; Coperchio, cornice della tastiera, base e coperchi delle cerniere contenenti metallo riciclato; I tasti e gli scissor switch della tastiera contengono plastica riciclata post-consumo |
|
| Dimensioni e peso | Peso: 1,91 kg |
|
|
|
|
| Dati su imballaggio | Larghezza imballo: 80 mm |
|
Profondità imballo: 423 mm |
|
|
Peso dell'imballo: 3,42 kg |
|
| Impronta di carbonio | Impronta di carbonio totale (kg of CO2e): 160 |
|
Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e): 131 |
|
Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e): 7 |
|
Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e): 0,8 |
|
Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e): 17 |
|
| Contenuto dell'imballo | Adattatore AC/DC: Sì |
|
|
| Altre caratteristiche | Garanzia del produttore: La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
|
| |
HP GTIN (EAN/UPC): 199251199868 |
|
Conformità alla sostenibilità: Sì |
|
|