| Design | Tipo di prodotto: Computer portatile |
|
Colore del prodotto: Platino, Argento |
|
Fattore di forma: Clamshell |
|
Materiale della scocca: Alluminio |
|
| Display | Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6") |
|
Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel |
|
|
|
|
Retroilluminazione a LED: Sì |
|
Rapporto d'aspetto nativo: 16:10 |
|
|
Luminosità schermo: 500 cd/m² |
|
Densità di Pixel: 145 ppi (punti per pollice) |
|
|
|
Tempo massimo di refresh: 60 Hz |
|
Rapporto di contrasto: 1650:1 |
|
| Processore | Famiglia processore: Intel® Core™ i7 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i7-12700H |
|
Generazione del processore: Intel® Core™ i7 di 12a generazione |
|
Numero di core del processore: 14 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 4,7 GHz |
|
|
TDP-down configurabile: 35 W |
|
| Memoria | Memoria Interna: 16 GB |
|
RAM massima supportata: 64 GB |
|
|
Velocità memoria: 4800 MHz |
|
Fattore di forma memoria: SO-DIMM |
|
Struttura memoria: 2 x 8 GB |
|
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 512 GB |
|
|
|
Capacità SSD totale: 512 GB |
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD): NVMe, PCI Express |
|
|
|
Lettore di schede integrato: Sì |
|
Tipi schede di memoria: SD, SDHC, SDXC |
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Adattatore di scheda grafica separato: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel Iris Xe Graphics |
|
Memoria Grafica Dedicata: 4 GB |
|
Tipo di memoria della scheda grafica: GDDR6 |
|
Produttore di GPU integrato: Intel |
|
| Audio | Chip audio: Realtek ALC3281 |
|
Numero di altoparlanti incorporati: 4 |
|
Microfono incorporato: Sì |
|
|
| Macchina fotografica | Fotocamera frontale: Sì |
|
Risoluzione fotocamera frontale (numerico): 0,9 MP |
|
Risoluzione fotocamera frontale: 1280 x 720 Pixel |
|
Tipo HD della fotocamera anteriore: HD |
|
Velocità acquisizione video: 30 fps |
|
Videocamera a infrarossi (IR): Sì |
|
| Collegamento in rete | Connessione di rete mobile: No |
|
Wi-Fi standard: Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
Standard Wi-Fi: 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
|
Velocità trasferimento dati wireless LAN (max): 2400 Mbit/s |
|
|
Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 6E AX211 |
|
Produttore del controller WLAN: Intel |
|
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 1 |
|
Quantità di porte Thunderbolt 4: 2 |
|
|
Jack combinato per microfono/auricolare: Sì |
|
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: Sì |
|
| Tastiera | Tastiera numerica: No |
|
Dispositivo di puntatura: Touchpad |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® Flex Memory Access: Sì |
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: Sì |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Opzioni incorporate disponibili: No |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
| Batteria | Capacità della batteria: 86 Wh |
|
Tecnologia batteria: Ioni di Litio |
|
Numero di celle della batteria: 6 |
|
Voltaggio della batteria: 11,4 V |
|
|
|
|
Indicatore di ricarica della batteria: Sì |
|
Peso della batteria: 340 g |
|
| Gestione energetica | Porta di ricarica USB Type-C: Sì |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC: 130 W |
|
Adattatore di frequenza AC: 50 - 60 Hz |
|
Adattatore di voltaggio input AC: 100 - 240 V |
|
|
Tensione di carica USB: 20 V |
|
Corrente di carica USB: 6.5 A |
|
|
Lettore di impronte digitali: Sì |
|
| Condizioni ambientali | Intervallo temperatura di funzionamento: 0 - 35 °C |
|
Intervallo di temperatura: -40 - 65 °C |
|
Range di umidità di funzionamento: 10 - 90% |
|
|
Altitudine di funzionamento: -15,2 - 3048 m |
|
Altitudine di non-funzionamento: -15,2 - 10668 m |
|
Shock di funzionamento: 140 G |
|
Shock di non-funzionamento: 160 G |
|
Vibrazione di funzionamento: 0,66 G |
|
Vibrazione di non-funzionamento: 1,3 G |
|
| Dimensioni e peso | Peso: 1,92 kg |
|
|
|
Altezza (anteriore): 1,85 cm |
|
Altezza (posteriore): 1,17 cm |
|
| Dati su imballaggio | Larghezza imballo: 425,7 mm |
|
Profondità imballo: 136,5 mm |
|
Altezza imballo: 307,3 mm |
|
Peso dell'imballo: 4,31 kg |
|