| Processore | Famiglia processore: Intel® Xeon® E5 v4 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: E5-1620V4 |
|
Frequenza del processore: 3,5 GHz |
|
Numero di core del processore: 4 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 3,8 GHz |
|
Presa per processore: LGA 2011-v3 |
|
|
Tipo di cache del processore: Cache intelligente |
|
Numero di threads del processore: 8 |
|
|
Litografia processore: 14 nm |
|
Modalità di funzionamento del processore: 64-bit |
|
Serie di processore: Intel Xeon E5-1600 v4 |
|
Nome in codice del processore: Broadwell |
|
Thermal Design Power (TDP): 140 W |
|
|
Versione degli slot PCI Express: 3.0 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI: 40 |
|
Numero di processori installati: 1 |
|
|
Memoria interna massima supportata dal processore: 1536 GB |
|
Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR4-SDRAM |
|
Velocità memory clock supportate dal processore: 1600,1866,2133,2400 MHz |
|
Banda di memoria supportata dal processore (max): 76,8 GB/s |
|
ECC supportato dal processore: Sì |
|
| Memoria | RAM installata: 16 GB |
|
RAM massima supportata: 128 GB |
|
|
Struttura memoria: 2 x 8 GB |
|
|
Velocità memoria: 2400 MHz |
|
Canali di memoria: Quad-channel |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 256 GB SSD |
|
Tipo drive ottico: DVD Super Multi |
|
|
Lettore di schede integrato: No |
|
Capacità SSD totale: 256 GB |
|
Numero di hard drive installati: 1 |
|
|
Interfaccia hard disk: SATA |
|
Velocità di rotazione hard disk: 7200 Giri/min |
|
| Grafica | Adattatore di scheda grafica separato: No |
|
Scheda grafica integrata: No |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 2 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 8 |
|
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
|
| Slot espansione | Slot PCI Express x1 (Gen 2.x): 1 |
|
slot PCI Express x4 (Gen 2.x): 1 |
|
slot PCI Express x8 (Gen 3.x): 1 |
|
Slot PCI Express x16 (Gen 3.x): 2 |
|
|
| Design | Tipo di case: Mini Tower |
|
Colore del prodotto: Nero |
|
Numero di vani per drive 3.5": 2 |
|
Numero di vani per drive 5.25": 2 |
|
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: Stazione di lavoro |
|
Chipset scheda madre: Intel® C612 |
|
Chip audio: Realtek ALC221 |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® 64: Sì |
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep: Sì |
|
Opzioni incorporate disponibili: No |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
|
Tecnologia Thermal Monitoring: Sì |
|
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): Sì |
|
|
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: Sì |
|
|
Intel® Flex Memory Access: No |
|
Intel® Enhanced Halt State: Sì |
|
Intel® Demand Based Switching: Sì |
|
Dimensione della confezione del processore: 45 x 52.5 mm |
|
Istruzioni supportate: AVX 2.0 |
|
Codice del processore: SR2P7 |
|
|
Physical Address Extension (PAE): Sì |
|
Estensione dell'indirizzo fisico (PAE): 46 bit |
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology: 1,00 |
|
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key: 1,00 |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
Versione Intel® TSX-NI: 1,00 |
|
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: 2.0 |
|
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology): Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT): Sì |
|
Processore (da zone) Conflict free: Sì |
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 700 W |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: ENERGY STAR |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 169 mm |
|
|
|
|
| Contenuto dell'imballo | Schermo incluso: No |
|
|
| Altre caratteristiche | Quantità driver ottici: 1 |
|
Tipo di interfaccia BD: SATA |
|