| Design | Tipo di prodotto: Computer portatile |
|
Colore del prodotto: Argento |
|
Fattore di forma: Clamshell |
|
Posizionamento di mercato: Premium |
|
Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™: No |
|
|
| Display | Dimensioni diagonale schermo: 35,6 cm (14") |
|
Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel |
|
|
|
|
Rapporto d'aspetto nativo: 16:9 |
|
|
Luminosità schermo: 400 cd/m² |
|
Dimensioni diagonale schermo (cm): 35,6 cm |
|
|
|
| Processore | Famiglia processore: Intel® Core™ i7 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i7-1185G7 |
|
Generazione del processore: Intel® Core™ i7 di undicesima generazione |
|
Numero di core del processore: 4 |
|
Numero di threads del processore: 8 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 4,8 GHz |
|
|
| Memoria | RAM installata: 16 GB |
|
RAM massima supportata: 64 GB |
|
|
Velocità memoria: 3200 MHz |
|
Fattore di forma memoria: SO-DIMM |
|
Struttura memoria: 2 x 8 GB |
|
|
Data Integrity Check (verifica integrità dati): No |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 512 GB |
|
|
|
Capacità SSD totale: 512 GB |
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express, NVMe |
|
|
Lettore di schede integrato: No |
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Adattatore di scheda grafica separato: No |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel® UHD Graphics |
|
| Audio | Sistema audio: Bang & Olufsen |
|
Numero di altoparlanti incorporati: 2 |
|
Microfono incorporato: Sì |
|
|
| Macchina fotografica | Fotocamera frontale: Sì |
|
Formato del segnale della fotocamera frontale: 720p |
|
Tipo HD della fotocamera anteriore: HD |
|
Videocamera a infrarossi (IR): Sì |
|
| Collegamento in rete | Connessione di rete mobile: No |
|
Wi-Fi standard: Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
|
Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 6 AX201 |
|
Produttore del controller WLAN: Intel |
|
Collegamento ethernet LAN: No |
|
|
|
|
|
Tipo MIMO: Multi User MIMO |
|
| Connettività | Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 2 |
|
|
|
Quantità di porte Thunderbolt 4: 2 |
|
Jack combinato per microfono/auricolare: Sì |
|
Tipo di porta di ricarica: Jack DC-ingresso |
|
|
| Tastiera | Tastiera numerica: No |
|
Dispositivo di puntatura: Clickpad |
|
Modello del dispositivo di ingresso: Tastiera HP Premium Collaboration |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Tecnologia Intel® Trusted Execution: No |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): No |
|
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX): No |
|
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Opzioni incorporate disponibili: No |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
| Caratteristiche speciali | Tipo di altoparlante HP: HP Dual Speakers |
|
Ottimizzatore di connessione HP: Sì |
|
|
Fotocamera anteriore HP: HP Webcam HD IR |
|
|
| Batteria | Capacità della batteria: 53 Wh |
|
Tecnologia batteria: Ioni di Litio |
|
Numero di celle della batteria: 3 |
|
|
Peso della batteria: 204 g |
|
| Gestione energetica | Adattatore dissipazione di potenza AC: 45 W |
|
|
Modulo della piattaforma fidata (TPM): Sì |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: BIOS |
|
| Certificati di sicurezza | Basso contenuto di alogeni: Sì |
|
| Sostenibilità | Tecnologie e materiali sostenibili: Plastica potenzialmente destinata agli oceani nell’alloggiamento degli altoparlanti; 35% di plastica riciclata post-consumo; basso contenuto di alogeni; disponibilità di imballaggio in blocco sfuso |
|
| Dimensioni e peso | Peso: 1,32 kg |
|
|
|
|