| Design | Tipo di prodotto: Computer portatile |
|
Colore del prodotto: Argento |
|
Fattore di forma: Clamshell |
|
Posizionamento di mercato: Premium |
|
Anno di introduzione: 2024 |
|
Nome del marchio originale: HP |
|
| Display | Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6") |
|
Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel |
|
|
|
|
Retroilluminazione a LED: Sì |
|
Rapporto d'aspetto nativo: 16:9 |
|
|
Tecnologia della lunetta del display: Micro-Edge |
|
Luminosità schermo: 250 cd/m² |
|
Dimensioni diagonale schermo (cm): 39,6 cm |
|
|
|
| Processore | Famiglia processore: Intel® Core™ i5 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i5-1235U |
|
Frequenza del processore: 1,3 GHz |
|
Generazione del processore: Intel® Core™ i5 di 12a generazione |
|
Numero di core del processore: 10 |
|
Numero di threads del processore: 12 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 4,4 GHz |
|
Core delle prestazioni: 2 |
|
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: 4,4 GHz |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: 3,3 GHz |
|
|
Tipo di cache del processore: L3 |
|
Potenza di base del processore: 15 W |
|
Massima potenza turbo: 55 W |
|
| Memoria | Memoria Interna: 16 GB |
|
RAM massima supportata: 64 GB |
|
|
Velocità memoria: 3200 MHz |
|
Fattore di forma memoria: SO-DIMM |
|
Struttura memoria: 1 x 16 GB |
|
|
Data Integrity Check (verifica integrità dati): No |
|
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 256 GB |
|
|
|
Capacità SSD totale: 256 GB |
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express |
|
|
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Adattatore di scheda grafica separato: No |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel Iris Xe Graphics |
|
Produttore di GPU integrato: Intel |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel Iris Xe Graphics |
|
| Audio | Altoparlanti incorporati: Sì |
|
Numero di altoparlanti incorporati: 2 |
|
Microfono incorporato: Sì |
|
|
| Macchina fotografica | Fotocamera frontale: Sì |
|
Tipo HD della fotocamera anteriore: HD |
|
Fotocamera per vita privata: Sì |
|
| Collegamento in rete | Connessione di rete mobile: No |
|
Wi-Fi standard: Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|
Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|
|
Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 6E AX211 |
|
Produttore del controller WLAN: Intel |
|
|
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 3 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
|
Quantità di porte Thunderbolt 4: 1 |
|
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: Sì |
|
| Prestazione | Indice di riparabilità: 7.7 |
|
| Tastiera | Tastiera numerica: No |
|
Dispositivo di puntatura: Clickpad |
|
|
Modello del dispositivo di ingresso: Clavier HP Premium |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro |
|
Software pre-installato: HP Connection Optimizer; HP Hotkey Support; HP MAC Address Manager; HP Support Assistant; HP Power Manager; myHP; impostazioni per la privacy HP; Touchpoint Customizer for Commercial; notifiche HP; HP Quick Touch |
|
| Caratteristiche speciali | HP speaker type: HP Dual Speakers |
|
HP Connection Optimizer: Sì |
|
|
|
HP Security tools: Modulo di persistenza Absolute; HP DriveLock e Automatic DriveLock; HP Secure Erase; HP Sure Click; HP Sure Sense; aggiornamento BIOS tramite rete; HP Sure Admin; HP BIOSphere Gen6; HP Client Security Manager Gen7; chip di sicurezza integrato TPM 2.0 (certificazioni Common Criteria EAL4+ e FIPS 140-2 livello 2); HP Sure Start Gen7; HP Wake on WLAN; HP Tamper Lock; HP Sure Run Gen5; HP Sure Recover Gen5; PC abilitato per Secured-Core. |
|
HP Management tools: HP Client Management Script Library (download); HP Driver Packs (download); HP Client Catalog (download); HP Manageability Integration Kit Gen4 (download); HP Image Assistant Gen5 (download); HP Patch Assistant (download); HP Cloud Recovery; HP Connect per Microsoft Endpoint Manager |
|
HP Software provided: HP Hotkey Support; HP MAC Address Manager; HP Power Manager; myHP; HP Privacy Settings; HP Notications; HP QuickDrop; HP Quick Touch |
|
|
| Batteria | Capacità della batteria: 51 Wh |
|
Tecnologia batteria: Ioni di Litio |
|
Numero di celle della batteria: 3 |
|
Peso della batteria: 180 g |
|
| Gestione energetica | Adattatore dissipazione di potenza AC: 65 W |
|
Adattatore di frequenza AC: 50 - 60 Hz |
|
Adattatore di voltaggio input AC: 100 - 240 V |
|
|
| Sicurezza | Lettore di impronte digitali: Sì |
|
Modulo della piattaforma fidata (TPM): Sì |
|
versione Trusted Platform Module (TPM): 2.0 |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: BIOS, Acceso, Utente |
|
| Certificati di sicurezza | Certificati di conformità: CCC, GS mark |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: ENERGY STAR |
|
| Dimensioni e peso | Peso: 1,74 kg |
|
|
|
|
| Dati su imballaggio | Larghezza imballo: 69 mm |
|
Profondità imballo: 520 mm |
|
|
| Contenuto dell'imballo | Pennino: No |
|
HP GTIN (EAN/UPC): 198122466009 |
|
Conformità alla sostenibilità: Sì |
|