| Processore | Famiglia processore: Intel Core Ultra 7 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: 265K |
|
Generazione del processore: Intel Core Ultra (Series 2) |
|
Numero di core del processore: 20 |
|
Numero di threads del processore: 20 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 5,7 GHz |
|
Core delle prestazioni: 8 |
|
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: 5,4 GHz |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: 4,6 GHz |
|
Frequenza di base del core delle prestazioni: 3,9 GHz |
|
Frequenza base core efficiente: 3,3 GHz |
|
|
Tipo di cache del processore: L3 |
|
Presa per processore: LGA 1851 (Socket V1) |
|
Potenza di base del processore: 125 W |
|
Massima potenza turbo: 250 W |
|
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Unità di elaborazione neurale (NPU): Intel AI Boost |
|
|
Supporto degli effetti di Windows Studio: Sì |
|
Framework software AI supportati dalla NPU: DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
|
Prestazioni totali del processore fino a: 33 TOPs |
|
Prestazioni della NPU fino a: 13 TOPs |
|
Prestazioni della GPU fino a: 8 TOPs |
|
| Memoria | Memoria Interna: 32 GB |
|
RAM massima supportata: 128 GB |
|
|
Struttura memoria: 2 x 16 GB |
|
|
Velocità memoria: 6000 MHz |
|
Produttore memoria interna: Kingston |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 1 TB |
|
|
|
Numero di unità di archiviazione installate: 1 |
|
Capacità SSD totale: 1 TB |
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express 4.0 |
|
|
|
| Grafica | Adattatore di scheda grafica separato: Sì |
|
Scheda grafica integrata: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce RTX 5080 |
|
Modello scheda grafica integrata: Grafica Intel |
|
Produttore discreto GPU: NVIDIA |
|
Memoria Grafica Dedicata: 16 GB |
|
Tipo di memoria della scheda grafica: GDDR7 |
|
Numero di schede grafiche dedicate: 1 |
|
Produttore di GPU integrato: Intel |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Grafica Intel |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 2500,10,100,1000 Mbit/s |
|
Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X) |
|
Wi-Fi standard: Wi-Fi 7 (802.11be) |
|
Standard Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be) |
|
Produttore del controller WLAN: Intel |
|
Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 7 BE200 |
|
|
|
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 2 |
|
Quantità di porte 3 Thunderbolt: 0 |
|
|
Quantità porte USB4 Gen 3×2: 1 |
|
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: Sì |
|
|
Quantità di porte Thunderbolt 4: 1 |
|
|
|
versione DisplayPort: 2.1b |
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
|
|
Jack combinato per microfono/auricolare: Sì |
|
| Slot espansione | PCI Express x4 slots: 1 |
|
|
| Design | Tipo di case: Tower |
|
Colore del prodotto: Nero |
|
|
Sistema di raffreddamento ad acqua: Sì |
|
|
Tipologia slot blocco cavo: Kensington |
|
Illuminazione di memoria RGB: Sì |
|
Termine di aggiornamento della sicurezza: 2025 |
|
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: PC |
|
Posizionamento di mercato: Gaming |
|
Chipset scheda madre: Intel Z890 |
|
Fattore di forma scheda madre: micro ATX |
|
Sistema audio: DTS Headphone:X |
|
Sistema audio: 5.1 canali |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: BIOS, Acceso |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Home |
|
Software pre-installato: 1 mese di versione di prova per clienti Microsoft 365, Abbonamento di 1 anno per McAfee Online Protection, Versione di prova gratuita di Adobe della durata di 1 mese; Versione di prova di 3 mesi di PC Game Pass |
|
Software di prova: 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® Extreme Memory Profile (XMP): Sì |
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: Sì |
|
| Caratteristiche speciali | HP Security tools: Slot di sicurezza Kensington |
|
HP Software provided: HP Connection Optimizer; HP Support Assistant; OMEN Gaming Hub; HP Enhanced Lighting; myHP |
|
Intelligenza Artificiale HP: AI PC |
|
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 1000 W |
|
Voltaggio di ingresso alimentatore: 100 - 240 V |
|
Frequenza di ingresso alimentatore: 50 - 60 Hz |
|
Certificazione 80 PLUS: 80 PLUS Gold |
|
| Sostenibilità | Tecnologie e materiali sostenibili: L'imbottitura sagomata in cellulosa all'interno del suo packaging è al 100% di origine sostenibile e riciclabile; 20% di plastica riciclata post-consumo; Vernice a base acqua; 10% di metallo riciclato; Il sacchetto LDPE contiene il 30% di plastica riciclata |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 210 mm |
|
|
|
|
Larghezza imballo: 590 mm |
|
Profondità imballo: 332 mm |
|
|
Peso dell'imballo: 18,5 kg |
|
| Impronta di carbonio | Impronta di carbonio totale (kg of CO2e): 300 |
|
Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e): 197 |
|
Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e): 3 |
|
Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e): 2 |
|
Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e): 103 |
|
| Display | Schermo incluso: No |
|
| Altre caratteristiche | Garanzia del produttore: La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
|
| |
HP GTIN (EAN/UPC): 198990797601 |
|
|