| Processore | Famiglia processore: Intel® Pentium® |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: G5400 |
|
Frequenza del processore: 3,7 GHz |
|
Numero di core del processore: 2 |
|
Numero di threads del processore: 4 |
|
|
Tipo di cache del processore: Cache intelligente |
|
|
|
Litografia processore: 14 nm |
|
Modalità di funzionamento del processore: 64-bit |
|
Nome in codice del processore: Coffee Lake |
|
Thermal Design Power (TDP): 54 W |
|
|
Versione degli slot PCI Express: 3.0 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI: 16 |
|
configurazione PCI Express: 1x16, 1x8+2x4, 2x8 |
|
Numero di processori installati: 1 |
|
Presa per processore: LGA 1151 (Socket H4) |
|
Memoria interna massima supportata dal processore: 64 GB |
|
Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR4-SDRAM |
|
Velocità memory clock supportate dal processore: 2400 MHz |
|
Banda di memoria supportata dal processore (max): 37,5 GB/s |
|
ECC supportato dal processore: Sì |
|
| Memoria | Memoria Interna: 8 GB |
|
RAM massima supportata: 32 GB |
|
|
|
|
Canali di memoria: Dual-channel |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 256 GB |
|
Tipo drive ottico: DVD/RW |
|
|
Numero di unità di archiviazione installate: 1 |
|
Numero di hard drive installati: 1 |
|
|
Lettore di schede integrato: Sì |
|
Tipi schede di memoria: MMC, MMC+, MS PRO, Memory Stick (MS), SD, SDHC, SDXC |
|
| Grafica | Adattatore di scheda grafica separato: No |
|
Scheda grafica integrata: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel® UHD Graphics 610 |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel® UHD Graphics |
|
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata: 350 MHz |
|
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max): 1050 MHz |
|
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata: 64 GB |
|
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata): 3 |
|
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata: 12.0 |
|
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata: 4.5 |
|
ID dell'adattatore della scheda grafica installata: 0x3E90/x93 |
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: PC |
|
Chipset scheda madre: Intel® B360 |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: Acceso, Supervisore |
|
Modulo della piattaforma fidata (TPM): Sì |
|
| Drive ottico | Quantità driver ottici: 1 |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s |
|
Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X) |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: 2 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 0 |
|
Quantità di porte 3 Thunderbolt: 0 |
|
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
|
|
|
Quantità porte VGA (D-Sub): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 180 W |
|
Voltaggio di ingresso alimentatore: 100 - 240 V |
|
Frequenza di ingresso alimentatore: 50 - 60 Hz |
|
| Design | Tipo di case: Tower |
|
Colore del prodotto: Nero |
|
|
Posizionamento supportato: Verticale |
|
Materiale della scocca: Metallo |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 11 Home |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® 64: Sì |
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep: Sì |
|
Opzioni incorporate disponibili: Sì |
|
Intel® InTru™ 3D Technology: Sì |
|
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD): Sì |
|
Tecnologia Intel® Clear Video: Sì |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
|
Tecnologia Thermal Monitoring: Sì |
|
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): No |
|
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): Sì |
|
|
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: No |
|
|
Intel® Enhanced Halt State: Sì |
|
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX): Sì |
|
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID): Sì |
|
Dimensione della confezione del processore: 37.5 x 37.5 mm |
|
Istruzioni supportate: SSE4.1, SSE4.2 |
|
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Descrizione della soluzione termica: PCG 2015C |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology: 1,00 |
|
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): 0,00 |
|
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key: 1,00 |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
Versione Intel® TSX-NI: 0,00 |
|
Processore ARK ID: 129951 |
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: No |
|
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology): Sì |
|
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology: Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT): Sì |
|
| Display | Schermo incluso: No |
|
| Audio | Chip audio: Realtek ALC662 |
|
Sistema audio: Audio ad alta definizione |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 145 mm |
|
|
|
|
| Certificati di sicurezza | Certificati di conformità: RoHS |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: ENERGY STAR |
|