| Processore | Famiglia processore: Intel® Core™ i3 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i3-4150 |
|
Frequenza del processore: 3,5 GHz |
|
Generazione del processore: Intel® Core™ i3 di quarta generazione |
|
Numero di core del processore: 2 |
|
Numero di threads del processore: 4 |
|
|
Tipo di cache del processore: Cache intelligente |
|
|
|
|
Litografia processore: 22 nm |
|
Modalità di funzionamento del processore: 32-bit, 64-bit |
|
Serie di processore: Intel Core i3-4100 Desktop series |
|
Nome in codice del processore: Haswell |
|
Thermal Design Power (TDP): 54 W |
|
|
Versione degli slot PCI Express: 3.0 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI: 16 |
|
configurazione PCI Express: 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
|
Numero di processori installati: 1 |
|
Numero di collegamenti QPI: 0 |
|
Presa per processore: LGA 1150 (Socket H3) |
|
|
Memoria interna massima supportata dal processore: 32 GB |
|
Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR3-SDRAM |
|
Velocità memory clock supportate dal processore: 1333,1600 MHz |
|
Banda di memoria supportata dal processore (max): 25,6 GB/s |
|
ECC supportato dal processore: Sì |
|
| Memoria | Memoria Interna: 8 GB |
|
RAM massima supportata: 16 GB |
|
|
Struttura memoria: 1 x 8 GB |
|
|
Velocità memoria: 1600 MHz |
|
Canali di memoria: Dual-channel |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 256 GB |
|
Tipo drive ottico: DVD Super Multi |
|
|
Numero di hard drive installati: 1 |
|
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics 4400 |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics |
|
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata: 350 MHz |
|
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max): 1150 MHz |
|
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata: 1,024 GB |
|
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata): 3 |
|
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata: 11.1 |
|
ID dell'adattatore della scheda grafica installata: 0x41E |
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: PC |
|
Chipset scheda madre: Intel® H81 |
|
| Drive ottico | Quantità driver ottici: 1 |
|
Tipo di interfaccia BD: SATA |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 6 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 2 |
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
|
Quantità porte VGA (D-Sub): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
|
|
|
| Slot espansione | Numero di vani per drive 3.5": 2 |
|
|
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 240 W |
|
|
Colore del prodotto: Nero |
|
Numero di attacchi da 2.5": 1 |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 10 Home |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® Wireless Display (Intel® WiDi): Sì |
|
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep: Sì |
|
Opzioni incorporate disponibili: No |
|
Intel® InTru™ 3D Technology: Sì |
|
|
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD): Sì |
|
Tecnologia Intel® Clear Video: No |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
|
Tecnologia Thermal Monitoring: Sì |
|
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): No |
|
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): Sì |
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: No |
|
|
Intel® FDI Technology: No |
|
Intel® Flex Memory Access: No |
|
Intel® Fast Memory Access: No |
|
|
Intel® Enhanced Halt State: Sì |
|
Intel® Demand Based Switching: No |
|
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID): No |
|
Dimensione della confezione del processore: 37.5 x 37.5 mm |
|
Istruzioni supportate: AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
|
Codice del processore: SR1PJ |
|
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Grafica & litografia IMC: 22 nm |
|
Descrizione della soluzione termica: PCG 2013C |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): No |
|
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): 0,00 |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
Versione Intel® Small Business Advantage (SBA): 1,00 |
|
Versione Intel® TSX-NI: 0,00 |
|
Tecnologia Intel® Dual Display Capable: No |
|
Intel® Rapid Storage Technology: No |
|
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: No |
|
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology): Sì |
|
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology: Sì |
|
Intel® My WiFi Technology (Intel® MWT): No |
|
Intel® Anti-Theft Technology (Intel® AT): No |
|
Processore (da zone) Conflict free: Sì |
|
| Display | Schermo incluso: No |
|
| Audio | Sistema audio: DTS Studio Sound |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 337 mm |
|
|
|
|