| Processore | Famiglia processore: Intel® Core™ i5 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i5-6300 |
|
Frequenza del processore: 2.4 GHz |
|
Generazione del processore: Intel® Core™ i5 della sesta generazione |
|
Numero di core del processore: 2 |
|
Numero di threads del processore: 4 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 3 GHz |
|
|
Tipo di cache del processore: Cache intelligente |
|
|
| Memoria | Memoria Interna: 8 GB |
|
RAM massima supportata: 32 GB |
|
|
Struttura memoria: 1 x 8 GB |
|
|
Velocità memoria: 2133 MHz |
|
|
Canali di memoria: Dual-channel |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 256 GB |
|
|
Numero di hard drive installati: 1 |
|
Capacità hard disk: 256 GB |
|
Dimensione hard disk: 3.5" |
|
Lettore di schede integrato: Sì |
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics 530 |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics |
|
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata: 350 MHz |
|
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max): 1050 MHz |
|
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata: 1,74 GB |
|
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata): 3 |
|
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata: 12.0 |
|
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata: 4.4 |
|
ID dell'adattatore della scheda grafica installata: 1912 |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s |
|
Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X) |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: 0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 0 |
|
Quantità di porte 3 Thunderbolt: 0 |
|
|
Quantità porte VGA (D-Sub): 0 |
|
|
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
|
|
|
| Slot espansione | x1 slot PCI Express: 1 |
|
slot PCI Express x4 (Gen 2.x): 1 |
|
Slot PCI Express x16 (Gen 3.x): 1 |
|
|
Colore del prodotto: Nero, Rosso |
|
Posizionamento supportato: Orizzontale/Verticale |
|
Numero di vani per drive 3.5": 2 |
|
Numero di vani per drive 5.25": 1 |
|
|
Tipologia slot blocco cavo: Kensington |
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: PC |
|
Chipset scheda madre: Intel® H110 |
|
Sistema audio: 5.1 canali |
|
Protezione della password: Sì |
|
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 10 Home |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® Wireless Display (Intel® WiDi): Sì |
|
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep: Sì |
|
Opzioni incorporate disponibili: Sì |
|
Intel® InTru™ 3D Technology: Sì |
|
|
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD): Sì |
|
Tecnologia Intel® Clear Video: Sì |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
|
Tecnologia Thermal Monitoring: Sì |
|
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): Sì |
|
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): Sì |
|
|
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: Sì |
|
|
|
Intel® Enhanced Halt State: Sì |
|
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX): Sì |
|
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID): Sì |
|
Dimensione della confezione del processore: 37.5 x 37.5 mm |
|
Istruzioni supportate: SSE4.2, AVX 2.0, SSE4.1 |
|
Codice del processore: SR2BX |
|
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Grafica & litografia IMC: 14 nm |
|
Descrizione della soluzione termica: PCG 2015C |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology: 1,00 |
|
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): 1,00 |
|
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key: 1,00 |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
Versione Intel® Small Business Advantage (SBA): 1,00 |
|
Versione Intel® TSX-NI: 1,00 |
|
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: 2.0 |
|
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology): No |
|
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology: Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT): Sì |
|
Processore (da zone) Conflict free: Sì |
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 280 W |
|
Voltaggio di ingresso alimentatore: 100 - 240 V |
|
Frequenza di ingresso alimentatore: 50 - 60 Hz |
|
| Condizioni ambientali | Intervallo temperatura di funzionamento: 10 - 35 °C |
|
Range di umidità di funzionamento: 5 - 85% |
|
| Certificati di sicurezza | Certificati di conformità: RoHS |
|
Certificazione: TÜV GS, FCC Class B, cCSAus, WEEE |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: EPEAT Gold, ENERGY STAR |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 332 mm |
|
|
|
|
Larghezza imballo: 467 mm |
|
Profondità imballo: 265 mm |
|
|
| Display | Schermo incluso: No |
|