| Processore | Famiglia processore: Intel® Core™ i5 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i5-7500 |
|
Frequenza del processore: 3,4 GHz |
|
Generazione del processore: Intel® Core™ i5 di settima generazione |
|
Numero di core del processore: 4 |
|
Numero di threads del processore: 4 |
|
Frequenza del processore turbo massima: 3,8 GHz |
|
Presa per processore: LGA 1151 (Socket H4) |
|
|
Tipo di cache del processore: Cache intelligente |
|
|
|
Litografia processore: 14 nm |
|
Modalità di funzionamento del processore: 64-bit |
|
Serie di processore: Intel Core i5-7500 Desktop Series |
|
Nome in codice del processore: Kaby Lake |
|
Thermal Design Power (TDP): 65 W |
|
|
Versione degli slot PCI Express: 3.0 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI: 16 |
|
configurazione PCI Express: 1x16, 1x8+2x4, 2x8 |
|
Numero di processori installati: 1 |
|
|
Memoria interna massima supportata dal processore: 64 GB |
|
Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR3L-SDRAM, DDR4-SDRAM |
|
Velocità memory clock supportate dal processore: 1333,1600,2133,2400 MHz |
|
ECC supportato dal processore: No |
|
Memoria di tensione supportata dal processore: 1,35 V |
|
| Memoria | RAM installata: 12 GB |
|
RAM massima supportata: 64 GB |
|
|
|
Velocità memoria: 2400 MHz |
|
|
Canali di memoria: Dual-channel |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 480 GB |
|
Tipo drive ottico: DVD±RW |
|
|
Numero di SSD installati: 1 |
|
|
Lettore di schede integrato: No |
|
| Grafica | Adattatore di scheda grafica separato: No |
|
Scheda grafica integrata: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics 630 |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics |
|
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata: 350 MHz |
|
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max): 1100 MHz |
|
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata: 64 GB |
|
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata): 3 |
|
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata: 12.0 |
|
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata: 4.4 |
|
ID dell'adattatore della scheda grafica installata: 5912 |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s |
|
Tecnologia di cablaggio: 10/100/1000Base-T(X) |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 4 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 4 |
|
|
|
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: No |
|
|
|
Jack combinato per microfono/auricolare: Sì |
|
| Slot espansione | x1 slot PCI Express: 1 |
|
|
|
Colore del prodotto: Nero |
|
Posizionamento supportato: Verticale |
|
Numero di vani per drive 3.5": 1 |
|
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: PC |
|
Posizionamento di mercato: Business |
|
Processori compatibili: Intel® Celeron®, Intel® Pentium® |
|
Chip audio: Realtek ALC3234 |
|
Protezione della password: Sì |
|
Protezione password: BIOS |
|
Modulo della piattaforma fidata (TPM): Sì |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 10 Home |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® 64: Sì |
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep: Sì |
|
Opzioni incorporate disponibili: Sì |
|
Intel® InTru™ 3D Technology: Sì |
|
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD): Sì |
|
Tecnologia Intel® Clear Video: Sì |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
|
Tecnologia Thermal Monitoring: Sì |
|
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): Sì |
|
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): Sì |
|
|
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: Sì |
|
|
Intel® Enhanced Halt State: Sì |
|
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX): Sì |
|
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID): Sì |
|
Dimensione della confezione del processore: 37.5 x 37.5 mm |
|
Istruzioni supportate: AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
|
Codice del processore: SR335 |
|
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Descrizione della soluzione termica: PCG 2015C |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology: 1,00 |
|
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): 1,00 |
|
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key: 1,00 |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
Versione Intel® TSX-NI: 1,00 |
|
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: 2.0 |
|
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology): No |
|
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology: Sì |
|
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT): Sì |
|
Processore (da zone) Conflict free: Sì |
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 180 W |
|
Voltaggio di ingresso alimentatore: 90 - 264 V |
|
Frequenza di ingresso alimentatore: 47 - 63 Hz |
|
| Condizioni ambientali | Intervallo temperatura di funzionamento: 0 - 35 °C |
|
Intervallo di temperatura: -40 - 65 °C |
|
Range di umidità di funzionamento: 10 - 90% |
|
|
Altitudine di funzionamento: -15,2 - 3048 m |
|
Altitudine di non-funzionamento: -15,2 - 10668 m |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità: ENERGY STAR |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 92,7 mm |
|
|
|
|
| Contenuto dell'imballo | Schermo incluso: No |
|
|
|
| Altre caratteristiche | Quantità driver ottici: 1 |
|
Codice Dell E-Value: S034O3050SFF |
|