| Processore | Famiglia processore: Intel® Core i5 |
|
Produttore processore: Intel |
|
Modello del processore: i5-2400S |
|
Frequenza del processore: 2,5 GHz |
|
Numero di core del processore: 4 |
|
Numero di threads del processore: 4 |
|
|
Tipo di cache del processore: Cache intelligente |
|
|
| Memoria | Memoria Interna: 8 GB |
|
|
|
Velocità memoria: 1333 MHz |
|
Canali di memoria: Dual-channel |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione: 256 GB |
|
Tipo drive ottico: DVD Super Multi |
|
|
| Grafica | Scheda grafica integrata: Sì |
|
Scheda grafica dedicata: Non disponibile |
|
Modello scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics |
|
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata: 850 MHz |
|
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max): 1100 MHz |
|
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata): 2 |
|
Famiglia della scheda grafica: Intel |
|
| Prestazione | Tipo di prodotto: PC |
|
Chipset scheda madre: Intel® H61 |
|
| Collegamento in rete | Collegamento ethernet LAN: Sì |
|
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0: 8 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 0 |
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1 |
|
|
|
Quantità porte VGA (D-Sub): 1 |
|
Microfono, spinotto d'ingresso: Sì |
|
|
|
Quantità di porte IEEE 1394/Firewire: 0 |
|
|
|
|
| Slot espansione | Numero di vani per drive 3.5": 2 |
|
|
|
Mini PCI Express slots: 1 |
|
| Gestione energetica | Alimentazione: 300 W |
|
| Design | Tipo di case: Micro Tower |
|
Colore del prodotto: Nero |
|
Numero di vani per drive 5.25": 1 |
|
| Software | Sistema operativo incluso: Windows 10 Home |
|
Architettura sistema operativo: 64-bit |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Intel® Wireless Display (Intel® WiDi): No |
|
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep: Sì |
|
Opzioni incorporate disponibili: Sì |
|
Intel® InTru™ 3D Technology: No |
|
|
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD): No |
|
Tecnologia Intel® Clear Video: No |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì |
|
|
Tecnologia Thermal Monitoring: Sì |
|
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): No |
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution: No |
|
|
Intel® FDI Technology: Sì |
|
Intel® Flex Memory Access: Sì |
|
Intel® Fast Memory Access: Sì |
|
Intel® Enhanced Halt State: Sì |
|
Intel® Demand Based Switching: No |
|
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID): No |
|
Dimensione della confezione del processore: 37.5 x 37.5 mm |
|
Istruzioni supportate: SSE4.1, SSE4.2 |
|
Codice del processore: SR05Q |
|
CPU configuration (max): 1 |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): No |
|
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì |
|
Tecnologia Intel® Dual Display Capable: Sì |
|
Intel® Rapid Storage Technology: No |
|
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost: No |
|
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology): No |
|
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology: No |
|
Intel® My WiFi Technology (Intel® MWT): No |
|
Intel® Anti-Theft Technology (Intel® AT): No |
|
Processore (da zone) Conflict free: Sì |
|
| Display | Schermo incluso: No |
|
| Dimensioni e peso | Larghezza: 173,2 mm |
|
|
|
|