con imballo originale, con garanzia 12 mesi.
| Design | Tipo di prodotto:Computer portatile |
|
|
Fattore di forma:Clamshell |
|
Nome del colore:Mica silver |
|
Posizionamento di mercato:Gaming |
|
Design del prodotto:Finitura a vernice |
|
Paese di origine:Cina, Tailandia |
|
Nome del marchio originale:HP |
|
| Display | Dimensioni diagonale schermo:39,6 cm (15.6") |
|
Risoluzione del display:1920 x 1080 Pixel |
|
|
|
|
Rapporto d'aspetto nativo:16:9 |
|
Tecnologia della lunetta del display:Micro-Edge |
|
Luminosità schermo:300 cd/m² |
|
Dimensioni diagonale schermo (cm):39,6 cm |
|
|
|
Tempo massimo di refresh:144 Hz |
|
Copertura sRGB (tipica):62,5% |
|
| Processore | Famiglia processore:Intel Core 7 |
|
Produttore processore:Intel |
|
Modello del processore:240H |
|
Generazione del processore:Intel Core (Series 2) |
|
Numero di core del processore:10 |
|
Numero di threads del processore:16 |
|
Frequenza del processore turbo massima:5,2 GHz |
|
|
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core:5,2 GHz |
|
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core:4 GHz |
|
Frequenza di base del core delle prestazioni:2,5 GHz |
|
Frequenza base core efficiente:1,8 GHz |
|
|
Tipo di cache del processore:L3 |
|
Potenza di base del processore:45 W |
|
Massima potenza turbo:115 W |
|
| Memoria | Memoria Interna:16 GB |
|
RAM massima supportata:16 GB |
|
|
Velocità memoria:3200 MHz |
|
Fattore di forma memoria:SO-DIMM |
|
Struttura memoria:1 x 16 GB |
|
Memoria slot (disponibile):2 |
|
| Archiviazione | Capacità totale di archiviazione:1 TB |
|
|
|
|
Numero di SSD installati:1 |
|
|
Interfaccia Solid State Drive (SSD):PCI Express |
|
|
|
Lettore di schede integrato:Sì |
|
Tipi schede di memoria:SD |
|
| Grafica | Scheda grafica integrata:Sì |
|
Adattatore di scheda grafica separato:Sì |
|
Scheda grafica dedicata:NVIDIA GeForce RTX 5050 |
|
Modello scheda grafica integrata:Grafica Intel |
|
Produttore discreto GPU:NVIDIA |
|
Memoria Grafica Dedicata:8 GB |
|
Tipo di memoria della scheda grafica:GDDR7 |
|
Produttore di GPU integrato:Intel |
|
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata:Grafica Intel |
|
| Audio | Sistema audio:DTS:X Ultra |
|
Altoparlanti incorporati:Sì |
|
Numero di altoparlanti incorporati:2 |
|
|
|
| Macchina fotografica | Fotocamera frontale:Sì |
|
Risoluzione fotocamera frontale:1280 x 720 Pixel |
|
Tipo HD della fotocamera anteriore:HD |
|
| Collegamento in rete | Connessione di rete mobile:No |
|
Wi-Fi standard:Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
|
Standard Wi-Fi:Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
|
Produttore del controller WLAN:Realtek |
|
Collegamento ethernet LAN:Sì |
|
Velocità trasferimento Ethernet LAN:10,100,1000 Mbit/s |
|
|
|
Tecnologia di cablaggio:10/100/1000Base-T(X) |
|
| Connettività | Quantità porte USB 2.0:0 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A:2 |
|
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C:1 |
|
|
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45):1 |
|
|
Microfono, spinotto d'ingresso:Sì |
|
Jack combinato per microfono/auricolare:Sì |
|
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C:Sì |
|
|
Porte USB Sleep-and-Charge:2 |
|
| Prestazione | Chipset scheda madre:Intel SoC |
|
| Tastiera | Tastiera numerica:Sì |
|
Dispositivo di puntatura:Touchpad |
|
tastiera retroilluminata:Sì |
|
Colore della retroilluminazione della tastiera:RGB |
|
Zona retroilluminata tastiera:RGB a 1 zona |
|
|
Nome del colore della tastiera:Moonstone Gray |
|
| Software | Sistema operativo incluso:Windows 11 Home |
|
Software pre-installato:1 mese di versione di prova per clienti Microsoft 365, McAfee Total Protection, periodo di prova di 30 giorni; Versione di prova gratuita di Adobe della durata di 1 mese; Versione di prova di 3 mesi di PC Game Pass |
|
Software di prova:100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
|
| Caratteristiche speciali del processore | Tecnologia Intel® Turbo Boost:Sì |
|
| Caratteristiche speciali | HP Audio Boost:Sì |
|
HP speaker type:HP Dual Speakers |
|
|
|
HP Security tools:Supporto Trusted Platform Module (TPM firmware) |
|
HP Software provided:HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; OMEN Gaming Hub |
|
|
| Batteria | Capacità della batteria:70 Wh |
|
Tecnologia batteria:Polimeri di litio (LiPo) |
|
Numero di celle della batteria:4 |
|
|
Tempo di ricarica rapida (50%):30 min |
|
| Gestione energetica | Porta di ricarica USB Type-C:Sì |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC:200 W |
|
Adattatore di frequenza AC:50 - 60 Hz |
|
Adattatore di voltaggio input AC:100 - 240 V |
|
|
| Sicurezza | Modulo della piattaforma fidata (TPM):Sì |
|
Protezione della password:Sì |
|
Protezione password:BIOS, Acceso |
|
| Sostenibilità | Certificati di sostenibilità:ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
|
Tecnologie e materiali sostenibili:Alloggiamenti degli altoparlanti e frontalino contenenti plastica potenzialmente destinata agli oceani; I tasti e gli scissor switch della tastiera contengono plastica riciclata post-consumo |
|
| Dimensioni e peso | Peso:2,29 kg |
|
|
|
|
| Dati su imballaggio | Larghezza imballo:69 mm |
|
Profondità imballo:520 mm |
|
|
Peso dell'imballo:3,35 kg |
|
| Impronta di carbonio | Impronta di carbonio totale (kg of CO2e):150 |
|
Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e):120 |
|
Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e):6 |
|
Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e):0,8 |
|
Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e):28 |
|
| Contenuto dell'imballo | Adattatore AC/DC:Sì |
|
|
| Dettagli tecnici | URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR):https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; reg@hp.com |
|
| Altre caratteristiche | Garanzia del produttore:La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
|
HP GTIN (EAN/UPC):199251250439 |
|
Conformità alla sostenibilità:Sì |
|
|
Tipologie di carta:SODIMM |
|